0

Как выбрать цвет межкомнатных дверей

Рассказываем, как не ошибиться с оттенком межкомнатных дверей, научиться сочетать их с полом, стенами или мебелью и гармонично вписать в стиль интерьера.

#межкомнатные двери
#полезные советы
#дизайн
#цвет

Правила выбора цвета

Межкомнатные двери проще выбрать, зная стиль и цветовую гамму интерьера. Правило первое — не используйте больше трёх основных цветов, иначе есть риск переборщить и сделать интерьер аляповатым. Второе — правильно сочетайте оттенки: тёплые цвета с тёплыми, холодные — с холодными.

Для небольших помещений выбирайте светлые оттенки, которые визуально увеличивают пространство. Тёмные цвета можно смело использовать в просторных комнатах. Яркие цвета поддержите декоративными элементами в интерьере. При выборе оттенка дверей ориентируйтесь на цвет пола, мебели или стен.
Модель Л82 в чёрной эмали перекликается цветом с элементами мебели

С чем сочетать межкомнатные двери

Цвет пола. Два способа подобрать межкомнатные двери под напольное покрытие:
1. на контрасте — тёмный пол и светлая дверь или наоборот;
2. в тон — двери, пол и плинтус одного оттенка.

Попробуйте подобрать дверное полотно на 2-4 тона светлее пола — такое решение поможет создать гармоничный и целостный интерьер. Если подбираете дверь контрастного цвета, выбирайте в тон двери элементы декора: подушки, пледы, картину или вазу.
Межкомнатные двери ЛШ70 и ЛШ74 подобраны под цвет напольного покрытия и сочетаются по тону со стенами
Цвет мебели. Если в комнатах полы отличаются по цвету и подобрать под них одинаковые двери сложно, попробуйте ориентироваться на цвет мебели. Мебель разных оттенков? Присмотритесь внимательно и определите преобладающий, подберите дверь в цвет или на пару тонов светлее. После можно добавлять в интерьер элементы декора такого же цвета.
Одностворчатая и двустворчатая модель ЛН16 подобрана в цвет мебели и дополнена элементами декора в тон
Цвет стен. Если в квартире все стены плюс-минус одинакового цвета или хотя бы одного тона, подобрать межкомнатную дверь можно ориентируясь на сочетание с ними. Например, в скандинавский интерьер с белыми стенами отлично впишется белая или молочного цвета модель — она не будет бросаться в глаза и поддержит минималистичное настроение обстановки.
Модель ЛТ1 со складной конструкцией «Книжка» визуально растворяется в интерьере с белыми стенами
Входная и межкомнатные двери. Все двери в одном стиле в квартире или доме — ещё одно сочетание, которое поможет создать визуальную гармонию. Выбирайте любой цвет межкомнатной модели, а на заводе изготовят такой же внутренний щит для входной двери.

Мы решили сэкономить ваше время и упростить задачу, не придётся ездить по разным салонам и искать похожие модели — предлагаем 43 варианта комплексных решений в одном месте.
Межкомнатная дверь ЛШ33 и входная «Монтана» идеально сочетаются, благодаря одинаковым хаотичным фрезеровкам и светлому цвету

Какой цвет межкомнатных дверей выбрать

С помощью цвета можно подчеркнуть стиль интерьера и объёмы пространства. Как мы уже писали, светлые двери идеально подойдут для компактных помещений, в то время как тёмные визуально «съедят» квадратные метры. Чтобы выбрать подходящий цвет межкомнатных дверей, рассмотрим популярные оттенки.

Светлые. Межкомнатные двери белоснежного, молочного, нежно-кофейного, светло-серого цвета — универсальные оттенки, которые впишутся практически в любой интерьер, современный или классический. Белые двери наполняют помещение светом, особенно со стеклянными вставками и в сочетании со светлыми стенами. Светлая модель смотрится воздушно и визуально делает комнату больше.
Посмотрите, какое чувство лёгкости и чистоты привносят в интерьер белые двери Л83
Тёмные. Венге, мокко, американский орех, чёрный дуб, тёмный орех, тобакко, тёмный ясень — как видите, тёмные двери отличаются разнообразием оттенков чёрного и коричневого. Тёмные модели — акцент, который добавляет комнате благородство и серьёзность. Особенно эффектно такие двери смотрятся с однотонными стенами.

Многое зависит и от фактуры: стеклянная дверь графитового цвета гармонично впишется в интерьер в стиле хай-тек и арт-деко. Модель в строганом шпоне с выразительным древесным рисунком подарит уют интерьеру в скандинавском стиле или лофт.
Межкомнатная дверь MR1 с зеркальной поверхностью, чёрными наличниками и плинтусом гармонично сочетается с тёмными стенами
Яркие. Если вы устали от традиционных светлых и тёмных межкомнатных дверей, обратите внимание на более смелые оттенки. Яркая дверь оживит интерьер и отвлечёт на себя внимание, если в помещении есть изъяны.

Цветная дверь подойдёт в пёстрый интерьер, например, в стиле эклектика или китч. Попробуйте её аккуратно вписать в обстановку: подберите дверь в тон таким же ярким стенам или разбавьте монохромный интерьер цветовым акцентом. Поддержите цвет двери тем же оттенком текстиля или аксессуаров.
Леденцово-розовые модели ГЛ10 в глянце притягивают взгляд и освежают интерьер

Если не хочется подбирать цвет

Вариант для тех, кто не может решить, какой цвет выбрать — дверь-невидимка. У этой двери нет наличников, петли и коробка — скрытые. Дверь устанавливается в одной плоскости со стеной и зашивается листом гипсокартона.

Дверь-невидимку отделывают краской, оклеивают обоями или декорируют любым другим материалом под цвет стен — она сливается с обстановкой и становится незаметной. Если не хочется ломать голову над цветом межкомнатной двери, модель под отделку — простое и практичное решение. Один нюанс: невидимку устанавливают только во время ремонта до чистовой отделки стен, просто так заменить обычную дверь на скрытую не получится.
Дверь-невидимка сливается со стеной и поддерживает минималистичный стиль помещения
Приходите в наши салоны: покажите менеджеру фото вашей обстановки — он подберёт подходящую палитру цветов межкомнатных дверей и поможет выбрать модели, которые идеально дополнят ваш интерьер.

Следите за нами в Инстаграме

посмотреть профиль