0

Как установить раздвижные межкомнатные двери

Разбираемся, как правильно установить раздвижные двери типа «купе», Magic, «каскад» и «пенал». Можно ли справиться с монтажом самостоятельно или лучше позвать опытного мастера.

#межкомнатные двери
#установка
Мы уже писали, какие бывают раздвижные межкомнатные двери, как они помогают зонировать пространство и оформлять нестандартные проёмы. В этой статье расскажем, как устанавливать двери с разными раздвижными системами.

Дверь-купе

Створки двери-купе двигаются по верхним направляющим, становятся вдоль стены и не занимают пространство. В зависимости от размера проёма ставят дверь с одним, двумя или четырьмя полотнами.
Дверь-купе можно устанавливать во время и после ремонта. Проём должен быть ровным, а стены иметь нормальную несущую способность и выдерживать вес конструкции.

Как выглядят этапы установки

1. Монтируют декоративный короб в дверной проём.
2. На стену вверху проёма устанавливают упорный брус. На брус крепят алюминиевую направляющую, внутрь неё ставят ролики. Крепление для них монтируют в верхний торец полотна.
3. Затем навешивают дверь на ролики, отмечают место установки и крепят нижний поводок.
4. Закручивают дверь на ролики и фиксируют их.
5. Устанавливают декоративную планку, которая скрывает все механизмы.

Для монтажа купе не используют напольный профиль, нижнюю направляющую крепят в нижний торец полотна. Исключение — если внизу полотна есть сквозное стекло.
При монтаже важно правильно отрегулировать полотна, иначе створки могут перекашиваться и дверью будет неудобно пользоваться. Неправильный крепёж полотна создаёт дополнительное трение, что приводит к посторонним звукам и быстрому износу механизмов. Из-за ошибки в установке направляющей дверь может заклинивать, вылетать из механизмов.

Дверь Magic

Система Magic работает и устанавливается по схожему принципу, как и купе. Главное отличие — спрятанный за полотном раздвижной механизм. Дверь словно плывёт по воздуху. Скрытую раздвижную систему можно ставить на одностворчатые и двустворчатые двери.
Дверь-зеркало выглядит стильно и экономит пространство в гостиной
Верхнюю направляющую монтируют не на стену, как у купе, а в полотно с тыльной, обращённой к стене стороне двери. Внизу створки крепят опорные ролики, а между ними — алюминиевый П-образный профиль, или нижнюю направляющую.
На стене размечают и крепят рамку с верхними роликами, на полу — опорный флажок. Полотно навешивают на верхние ролики, его положение регулируют по уровням и зазорам.
Требование для монтажа двери Magic — высокое качество ремонта. Стены дверного проёма и пол должны быть ровными, чтобы полотно не смещалось при открывании, а перепады уровня пола не мешали двигаться нижним опорным роликам.

Дверь-каскад

Каскадная дверь — одна из разновидностей купе. Створки бесшумно перемещаются по отдельным направляющим и собираются в одной стороне проёма. Число направляющих равно количеству дверных полотен. Для системы «каскад» требуется минимум три полотна.
Рассмотрим монтаж модели с тремя створками:

1. В каждую из трёх верхних направляющих монтируют ролики и ограничители, чтобы полотна выезжали одно за другим.
2. К стене крепят три упорных бруса, к ним — алюминиевые направляющие.
3. Определяют сторону открывания каскадной двери, чтобы понять, с какой стороны начинать установку. Первым монтируют неподвижную створку, затем остальные — каждое полотно в свою направляющую.

Перед монтажом важно выровнять все поверхности проёма. Иначе полотно не будет полностью закрываться или образуется щель. Самостоятельная установка каскадной раздвижной двери требует максимальной точности и аккуратности. Устранять ошибки обойдётся дороже, чем услуги мастера по монтажу.

Дверь-пенал

Дверь типа «пенал» позволяет экономить пространство в маленькой квартире. Не нужно место для открывания — створки прячутся внутрь стены, в открытом состоянии их практически не видно. Рядом с дверным блоком у стены можно поставить шкаф, тумбу или стеллаж.
Систему «пенал» монтируют во время ремонта или в конце работ, но на уровень чистового пола. Само полотно ставят в конце ремонтных работ, чтобы случайно не повредить его при отделке стен.

Самое сложное в монтаже — подготовка скрытого короба-каркаса, куда прячется полотно при открывании. Для каркаса делают специальную нишу. Внутрь металлического пенала-каркаса устанавливают раздвижной механизм. Верхнюю направляющую монтируют до зашивки стен. Снаружи пенал обшивают гипсокартоном, а после отделывают чистовым материалом: стеновыми панелями, краской, обоями, плиткой.
Монтаж дверей типа «пенал» требует специальных навыков в строительстве. Чтобы не тратить время и финансы на исправление ошибок, обратитесь к профессиональному мастеру.

Плюсы профессионального монтажа

Раздвижная дверь прослужит дольше, если правильно демонтировать старую конструкцию и подготовить дверной проём к монтажу новой двери. Профессиональная установка позволяет избежать перекоса полотен, предотвратит заклинивание, быстрый износ и поломку механизмов.
Любую модель из нашего каталога межкомнатных дверей можно выполнить с раздвижной системой. Выбирайте дверь на сайте или приходите в салоны «Порте Ричи». Менеджер поможет выбрать вариант для вашего интерьера, запишет на замер и проконсультирует по вопросам доставки и установки.

Следите за нами в Инстаграме

посмотреть профиль